9 марта по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента состоялся VII кубок Калужской Митрополии по шахматам среди воскресных школ и православных учебных заведений митрополии.

Митрополит Калужский и Боровский Климент после начальной молитвы «Царю Небесный» поприветствовал участников турнира и пожелал им сил и терпения. Владыка обратил внимание ребят на то, что главное в любом состязании – умение достойно принимать как поражение, так и победу. Участники турнира единодушно согласились с Владыкой в том, что главное не победа, а дружба, которая часто завязывается во время подобных состязаний. После архипастырского благословения на начало соревнований, главный судья турнира Алексей Петрович Пафнучев объявил правила и провел жеребьевку первого тура, после чего началось соревнование. Второй судья турнира – Ирина Сергеевна Пафнучева, так же как и Алексей Петрович, является тренером шахматного клуба «Стратег» Духовно-просветительского историко-культурного центра «Достояние» при храме в честь Рождества Богородицы в г. Калуге (Никитском). В этом году в финале Кубка митрополии приняли участие 13 команд. Жуковское благочиние представляли ребята из храма святых Царственных Страстотерпцев г. Кремёнки. По итогам VII кубка Калужской Митрополии наша команда оказалась на почётном 4-ом месте, им не хватило всего одного балла до 3-го места. Поздравляем наших шахматистов и желаем им дальнейших побед! Победители турнира получили из рук руководителя Отдела религиозного образования и катехизации Калужской епархии священника Владимира Белоножко и главного судьи соревнований кубки, медали, книги и памятные призы. Все участники получили сертификаты и сладкие подарки.