15 октября в Обнинске в ДК ФЭИ прошла встреча с отцом Киприаном.

У всех участников ещё была свежа память о проходивших Богородичные чтениях в Жуковском благочинии. Их заключительным моментом стал просмотр видеоролика, посвящённого жизни Героя Советского Союза Валерия Буркова, в последствии принявшего иноческий постриг и ставшего отцом Киприаном. После фильма о судьбе этого удивительного человека зал наполнился овациями. И вот он в Обнинске! В зал ДК ФЭИ приглашались жители и приходы города Обнинска, но Жуковское благочиние просто не смогло остаться в стороне. Пребывая под большим впечатлением от увиденного фильма, наша делегация моментально собралась в путь.
Зал был полон. Помимо Обнинского духовенства и приходов, послушать отца Киприана пришли военные моряки, милиционеры, ветераны, кадеты, воспитанники спортивных школ и учащиеся школ города. Перед самым началом встречи, протоиерей Сергий Бутылкин поздравил отца Киприана с именинами и подарил ему икону на память.
Два часа этот выдающийся человек стоял на сцене перед зрительным залом. Имея богатейший жизненный и духовный опыт, отец Киприан пытался передать его другим. «Я прошёл сквозь огонь, воду и медные трубы,»- пошутил он сам. Из диалога батюшка сознательно исключил всех взрослых, всё его внимание было направлено в первую очередь на молодёжь, именно до них он пытался достучаться. История своей жизни, личный духовный опыт, своя встреча с Богом – обо всё этом отец Киприан рассказывал подрастающему поколению. Налаживая диалог с залом, батюшка пытался услышать мысли ребят, их интересы и цели, взгляды на жизнь, отношение к Богу. Комментируя ответы, иногда с большим юмором, отец Киприан предлагал молодым людям задуматься над своей жизненной позицией, приводил случаи из своей жизни и жизни своих друзей. Под конец встречи, батюшка исполнил несколько песен. После окончания официального мероприятия, люди ещё долго не давали уехать отцу Киприану – личные вопросы, совместные фотографии на память, приглашения приехать ещё раз… Все находились под большим впечатлением от личности этого человека.

(1)