Приход в честь Святой Живоначальной Троицы в с. Троицкое

249030 Калужская область, Жуковский район, село Троицкое, храм в честь Святой Живоначальной Троицы.
Телефон храма – (48432) 59500
настоятель храма протоиерей Владимир Клюев.

Проезд до храма: от г. Калуги(Обнинска) до г. Кременки автобусом.

troit1Главный престол – в честь Святой Живоначальной Троицы, южный придел в честь Покрова Пресвятой Богородицы; северный придел в честь святителя Алексия, Митрополита Московского; в трапезной – в честь свт. Николая Мир-Ликийского. Когда и каким чином освящены – неизвестно.
Храм построен в основном на средства княгини Екатерины Романовны Дашковой в период между 1764-1767 гг. Имя строителя храма неизвестно. Храм принадлежит к широко распространенному типу трапезных церквей с композицией, состоящей из собственно храма, пристроенной к нему трапезной и колокольни.
Е. Р. Дашкова скончалась 4 января (по старому стилю) 1810 года и похоронена в трапезной части храма.
В 1836 году старанием приходского священника в помещении трапезной устраивается еще один престол во имя свт. Николая, Архиепископа Мир-Ликийского.
Было еще ряд переделок. Заметные переделки самого здания производятся в 1867 году. Была надстроена прежде трехъярусная колокольня четвертым ярусом. При этом, по обыкновению, колокола с третьего яруса звона перемещаются на верхний, вновь выстроенный. Надстройка проводилась на средства старосты и купца И. И. Никифорова.
К началу 20-го века почти полностью обновилось внутреннее убранство храма, изменился и вид надгробия Е. Р. Дашковой. Однако, несмотря на все переделки, частичные искажения, архитектурный облик храма не претерпел значительных перемен.
После революции храм некоторое время оставался действующим. В 1922 году была составлена опись его имущества, а затем изъяты ценности.
В 1939 году храм был закрыт. Он некоторое время использовался под склад и конюшню.
26 мая 1995 года храм был передан епархии. Состояние храма в момент передачи: стенные росписи погибли, отсутствовала наружная и внутренняя штукатурка, оконные проемы заложены кирпичом, не было полов.
За время восстановления храма перекрыта крыша и купол колокольни, повешены колокола и установлены кресты. Храм оштукатурен снаружи и изнутри. Установлен иконостас, сделано газовое отопление.