Приход в честь Святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца и Преподобного Сергия Радонежского Чудотворца в с. Передоль

249021 Калужская обл., Жуковский р-н., с. Передоль.
Настоятель – иерей Виталий Денисов
Моб. тел. настоятеля – 89206170466
E-mail настоятеля — ovitden@mail.ru
Веб-сайт храма — http://nikolo-sergievsky.prihod.ru

Расписание богослужений:
Летний период ( март — октябрь) : Суббота, Воскресенье, Двунадесятые и Великие праздники, дни особо почитаемых святых.
Праздничные дни: накануне в 17:00 совершается уставное вечернее богослужение, утром в 8:00 начало молебна, затем часы и Божественная Литургия, после славление с молитвой святому или празднику (если есть).
Суббота (если не праздничный день): 8:00 начало утрени, затем часы и Божественная Литургия, после панихида.
Воскресенье: накануне в 17:00 совершается всенощное бдение, утром в 8:30 начало молебна, затем часы и Божественная Литургия.
Зимний период (ноябрь — февраль) : Воскресенье, Двунадесятые и Великие праздники, дни особо почитаемых святых.

Проезд до Храма: из г. Обнинска в сторону г. Жукова до остановки Верховье, далее пешком около 3,5 км до с. Передоль

peredol0Единственный Престол в Храме освящен в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских Чудотворца и преподобного Сергия, игумена Радонежского, Чудотворца. Построен Храм в 1904 г. и освящён Преосвященнейшим Вениамином, Епископом Калужским и Боровским, 26 сентября 1904 г.
peredol2 Первое упоминание о существовании храма в селе относиться к 13 веку. В 1452 г. киевская княгиня Анастасия Васильевна – внучка кн. Дмитрия Донского, пожаловала с. Передол Троице-Сергиевому монастырю. Этот вклад для святой обители в то время имел и политическое значение, т.к. земли киевской княгини в пределах Московского княжества подчинялись Польше. В 1594 г. в монастырской вотчине кроме села было 8 деревень и 23 пустоши. В селе стоял храм, освященный, вероятнее всего, во имя преп. Сергия Радонежского. В 18-19 в. престол был посвящен празднику Рождества пресвятой Богородицы. Надпись на храмозданном кресте сообщала, что здание построено в 1675 г. Прихожане по-прежнему чтили память преподобного Сергия и отмечали престольный праздник 8 октября. В 1896 г. было принято решении о строительстве нового каменного храма, т.к. прежний – деревянный — не подлежал ремонту: здание наклонилось набок и вперед, пол приобрел покатность. Возведение нового храма в Передоли имело огромное значение еще и потому, что в этом селе жило много старообрядцев, и недалеко от ветхого храма стояла их большая каменная часовня, окруженная оградой. Для строительства храма был построен завод по изготовлению кирпича, который уже в 1897 г. выпустил 250 000 тысяч кирпичей. Было много и пожертвований: умершая вдова коммерции советника А.К. Медведникова завещала 3 000 тыс. рублей, почетный московский гражданин, купец 1-ой гильдии Николай Сергеевич Воробьев внес более 9 000 тыс. рублей. Помимо этого им были подарены иконы Божией Матери Скоропослушница в сребропозлащенной ризе, Спасителя, мчч. Пантелеимона и Георгия, запрестольные иконы «Распятие» и «Знамение». Всего за 1895-1904 гг. поступило пожертвований на сумму 32 305 руб.50 коп. Крестьянин д. Кривошеино Евтихий Кондратьевич Куликов подарил иконы свтт. Митрофана Воронежского, Тихона Задонского, мч. Евтихия на золотом чеканном фоне в киоте. 30 марта 1904 г. был подписан акт об окончании строительства храма. Престол в новом храме по просьбе Н.С. Воробьева был посвящен двум угодникам Божиим – св. Николаю и преп. Сергию. Так появился в с. Передоль Николо-Сергиевский храм. После революции 1917 г. храм в с. Передоль не закрывали. 6 июня 1944 года приход получил Государственную регистрацию. 3 декабря 1999 года приход осуществил перерегистрацию на основании которой по сей день совершает религиозную деятельность согласно утвержденному уставу.