Приход в честь Рождества Пресвятой Богородицы, в с. Ивановское

249180 Калужская область, Жуковский район, село Ивановское.

Настоятель храма в с. Ивановское – игумен Зосима (Аккуратнов Сергей Игоревич)
Тел. настоятеля 8953-338-87-25.

Храм действует по расписанию в субботние, воскресные и праздничные дни. Начало служб в 9 часов утра. Совершаются: Литургия, Всенощное бдение, Молебны, Крестины, Панихиды, Отпевания, Венчания. Окончание служб в 13 часов по полудню. Молебны после всех Литургий, Панихиды по просьбе прихожан. Соборование Великим Постом.

Проезд: автобус Обнинск – Овчинино до конечной остановки. Далее 7 км пешком.

ivan1Главный престол – в честь Рождества Пресвятой Богородицы, второй – в честь – Иоанна Кушника, третий – в честь мч. Параскевы Пятницы.
Этот храм, освящённый в честь Рождества Пресвятой Богородицы, был построен в 1766 году тщанием купца Петра Тюфякина. Расположен на живописных берегах реки Протвы с дивной природой в окрестностях. Конечно, изначально храм был не в теперешнем его состоянии. На его территории размещалась часовня. Сам храм был обнесён каменным забором с железными решётками. Приход владел большой площадью земли. Стены чудом уцелели, так как в них хранилось зерно.
Сейчас приходская жизнь налажена. С 1999 года постоянно совершаются службы, паломнические поездки, восстанавливается прежний исторический облик храма. С прошлого года частично возвращены земельные владения, так как на бывшей храмовой земле уже расположены частные постройки.