Архиерейское Подворье — храм в честь великомученика Георгия Победоносца в г. Жуков

Адрес: 249190, Калужская область, г. Жуков, улица Коммунистическая, дом 14.
Настоятель — иерей Максим Коновалов:
Телефон настоятеля:+7-961-005-58-55

В течение года богослужения в храме совершаются в субботние и воскресные дни, а также в дни двунадесятых и великих праздников. Начало Всенощного бдения в 17-00, Божественной литургии в 09-00. По субботам в 10-00 совершается молебен с акафистом св. вмч. Георгию Победоносцу и панихида.

Добраться до храма можно от автовокзала г.Обнинска автобусами или маршрутными такси в сторону г. Жукова (г.Серпухова)  до остановки «Центральная», далее пешком 300 м.

hram-gp1

Прежде в с. Угодский Завод (ныне г. Жуков)  стоял храм в честь святителя Николая Чудотворца. Он был построен в 1865 г. вместо обветшавшего деревянного, поставленного в 1778 г. графиней Е.А. Головкиной. При храме имелась библиотека,  построенная в 1874 г., а с 1888 г. действовала церковноприходская школа.

В 1922(1929г)г. храм был закрыт, все имущество описано, из храма изъято 165 икон, сняты колокола. Последний настоятель, священник Никофор Николаевич Ремизов, был арестован в 1929г. и 30 апреля 1930г. приговорен к трем годам лишения свободы. 10 сентября 1931 г. отец Никофор скончался в ссылке Архангельской области. Вместе с ним были арестован второй священник Федор Троицкий и псаломщица Александра Рупцова. священник Федор был заключен в Боровскую тюрьму, где скоро скончался.

В 1926г. храм был разрушен. Сейчас на его месте находится здание милиции.

В 1994 г. верующие с. Жукова и поселка Протва (ныне единого г. Жукова) обратились в епархию с просьбой создать общину, чтобы возродить церковную жизнь и построить новый храм. 28 ноября 1994г. по благословению архиепископа Калужского и Боровского Климента, был образован приход в честь Владимирской иконы Божией Матери.

Для проведения богослужений руководство райпотреб­союза предоставило приходу пустующее помещение быв­шего мебельного магазина в центре города. Работы по устройству в нем молитвенного дома проводились под ру­ководством протоиерея Игоря Сойко.

18 января 1996г. состоялось первое богослужение -­ Великое освящение воды, совершенное протоиереем Иго­рем Сойко.

31 марта 1996 г. помещение было отремонтировано и оборудовано под молитвенный дом, и в нем регулярно ста­ли совершаться богослужения .

Первым настоятелем был назначен священник Вячес­лав Слезкин, а с 19 января 2000 г. им являлся священник Андрей Петьков. Позднее здесь служил иерей Александр Гольцов,  параллельно строя храм в пос. Протве.

В 2013 г. здание молитвенного дома и вся прилегающая территория была выкуплена Калужской епархией и нача­то строительство храма в честь святого великомученика Георгия Победоносца.