11 апреля в Неделю 4-ю Великого Поста викарий Калужской епархии епископ Иосиф возглавил Божественную литургию в храме в честь святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы Федоровны в городе Белоусово.

Преосвященнейшему владыке сослужили настоятель храма — протоиерей Вячеслав Слезкин, иеромонах Алексий (Щукин), протодиакон Сергий Комаров.
По окончании Божественной литургии епископ Иосиф обратился с проповедью к прихожанам, в которой рассказал о жизни преподобного Иоанна Лествичника и о его главном творении- «Лествице». Владыка призвал почаще читать эту книгу, в которой есть практически все ответы о том, как избавиться от страстей и очистить душу. В течение 19-ти лет Иоанн Лествичник подвизался в послушании своему духовному отцу. После смерти аввы Мартирия преподобный Иоанн избрал отшельническую жизнь, удалившись в пустынное место, называемое Фола, где провел 40 лет в безмолвии, посте, молитве и покаянных слезах. Не случайно в «Лествице» преподобный Иоанн так говорит о слезах покаяния: «Как огонь сожигает и уничтожает хворост, так чистая слеза омывает все нечистоты, наружные и внутренние».

(1)