12 октября состоялись торжества по случаю очередной годовщины Тарутинского боя.

В этот день погода не задалась совсем – весь день шёл дождь. Но праздник состоялся, несмотря на погоду. А начался он с крестного хода с иконой Божией Матери «Калужская» к месту Тарутинского боя. Именно Её заступничество помогло русским войскам одержать эту первую небольшую победу. В этом году представители Московского духовенства не приехали поддержать Жуковское благочиние, и наши батюшки служили одни. Преодолевая дождь и осеннюю распутицу, крестный ход двинулся в путь. С молитвенными песнопениями Божией Матери икону донесли до центральной площадки мемориального комплекса, где началась лития по погибшим воинам.
Позднее, в своём выступлении глава военно-исторического общества рассказал всем собравшимся, что это поле под деревней Чернишня, является полем боевой славы. Здесь на месте Тарутинского боя в Отечественной Войне 1812 года, спустя столетие проходили ожесточённые бои в битве за Москву уже во время Великой Отечественной войны 1941-45 гг. Сейчас на этом месте находится воинский мемориал всем погибшим солдатом, сложившим голову в боях за Родину. После митинга состоялось возложение цветов на братские могилы. Продолжили праздник небольшой концерт и солдатская каша из полевой кухни.
Апофеозом праздника стала историческая реконструкция Тарутинского боя участниками военно-исторических клубов. В этом году их приехало целых шесть, были даже реконструкторы из Белоруссии. Непрекращающийся дождь, грязь — добавили исторической достоверности происходящим событиям. Зрелище боя получилось очень эффектным, и вызвало полный восторг у всех зрителей. Глава Жуковского района А. В. Суярко от имени всех присутствующих приветствовал участников военно-исторических клубов и выразил им огромную благодарность.

(2)