11 октября в храме в честь святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы в г. Белоусово прошёл престольный праздник.

11 октября Русская Православная Церковь отмечает день обретения мощей великой княгини Елисаветы Феодоровны Романовой. В этот день из чрева заброшенной шахты под Алапаевском были извлечены останки алапаевских мучеников: преподобномучениц Елисаветы и инокини Варвары, Великого князя Сергея Михайловича и его секретаря Феодора Михайловича Ремеза, Великих князей Иоанна, Константина и Игоря Константиновичей и князя Владимира Палея.Празднование обретения мощей великой княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары установлено по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Памятная дата — 11 октября — с 2017 года внесена в церковный мясецеслов. В том же году состоялось первое общецерковное празднование.
В Белоусовском храме 11 октября праздничную Божественную литургию отслужил настоятель храм протоиерей Вячеслав Слёзкин. В конце службы состоялся крестный ход вокруг храма и на святой источник. Все прихожане и гости после праздничной трапезы смогли ещё раз вспомнить о жизни и подвиге этой удивительной женщины, просиявшей в сонме русских святых.

(0)