25 сентября состоялись XХII Богородично-Рождественские образовательные чтения Калужской митрополии в Жуковском благочинии по направлению: «Взаимодействие Церкви и Молодежи: выбор пути».

25 сентября в зале Дома Культуры города Жукова удалось собрать полный зал: пришли старшеклассники двух школ города и учащиеся Жуковского колледжа со своими педагогами, присутствовали представители администрации района, работники культуры и образования, духовенство Жуковского благочиния.
Открылось выездное заседание молитвой – священники прочитали тропарь Рождеству Божией Матери. А затем вступительное слово взял благочинный Жуковского округа протоиерей Сергий Бутылкин. В продолжение темы прозвучало песнопение «Ave Marie…..» Шуберта в исполнении протоиерея Фёдора Сапунова, настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Всецарица» в деревне Миньково, и его прихожан. На экране для всех присутствующих был выведен текст этого песнопения на русском языке – многие, наверное, впервые смогли узнать, о чём же так чудесно когда-то пел Робертино Лоретти.
Далее вниманию аудитории была предложена весьма насыщенная и разнообразная программа. Продолжил мероприятие показ египетского документального фильма «Отец Самаан. Мусорный город в Египте». Фильм рассказывает о жизни и служении одного египетского священника, который взял на себя миссию духовного пробуждения и спасения жителей мусорного города. И как ему это удалось. С комментариями к фильму взял слово отец Фёдор. С докладом на тему «Что даёт человеку православие» выступила студентка магистратуры ГКПУ Елена Васильева. Вновь о жизни Пресвятой Богородицы всем напомнил исполненный протоиереем Фёдором Сапуновым гимн, посвящённый Божией Матери. Прозвучал один из гимнов, написанный очень почитаемым греческим святым Нектарием Эгинским, который является автором многих духовных песнопений. На экране был дан перевод текста гимна на русский язык. Далее зрителей ожидала литературная композиция на тему современного прочтения поэмы Н. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо». В новой трактовке произведения дан чёткий и внятный ответ на поднятый вопрос, а также сказано о выборе пути развития государства с позиции православия. Заключительным пунктом программы выездного заседания стал просмотр фрагмента видеофильма, рассказывающего о судьбе Героя Советского Союза Валерия Буркова. Этот замечательный человек — наш современник, который прожил яркую и удивительную жизнь, а в последствии — принял иноческий постриг и стал отцом Киприаном. В последнем слове на закрытии чтений, благочинный Сергий Бутылкин ещё раз в своих комментариях и пояснениях постарался донести духовный смысл предложенной информации для всех собравшихся и подвёл итог заседания. Очень хочется надеяться, возможно, что-то из поднятых тем найдёт отклик в душе наших ребят и заставит их о чём-то задуматься.
По итогам Богородичных чтений в резолюцию было внесено решение о дополнительном показе одного из просмотренных видеороликов на конференции, в воинской части. Иерей Сергий Денисов проведёт встречу с личным и офицерским составом в/ч №15.